CV

EXTRAIT DE MON CV

Pour télécharger mon CV cliquer ici : "CV Charlotte ROBIN 2020"

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE :

  • FICTIONS

2020 : « Dialogue social », YMS Production, de Mickaël DUMOULIN
2020 : « Prête moi ta voix », court-métrage de Anaïs PETIT (Rôle : Elisa)
2019 : « Privé d'Amour », ARFIS Production, court-métrage de Philippe BAUMET (Rôle principal - La femme)
2019 : « Des violences au travail », YMS Production, de Mickaël Dumoulin (Rôle principal - Amélie)
2018 : « La docteure utilitaire », court-métrage de Guillaume BALVAY (Rôle principal - la médecin)
2018 : « La famille Legendre », production TF1, de Martin DAY (Rôle principal - Laurence)
2018 : « De particuliers à particuliers », 2.4.7. Films, de Julien SAUVADON (Charlotte - Maman)
2018 : « Take back your life/Today is the day », Intrépide productions, d'Arthur CHAYS (Rôle principal) - 1er prix Rosato
2017 : « Le secret de l'abbaye », production France 3, de Alfred LOT (L'infirmière de Montélimar)
2017 : « Arts parallèles », production Bridges, de Mathieu ROCHET (La Nièce)
2016/2017 : « Le tueur du lac », Saison 2, Episode 1, production TF1, de Jérôme CORNUAU (Eva Marciano)
2017 : « Dernier repas », production Anforea productions, de Fabrice CHIAMBRETTO (Aude)
2016 : « Lucky », court-métrage pour le 48 heures FP 2016, de Quentin GAYRARD (Elle)
2016 : « Les noyés », court-métrage de Théo FARAMA (Eléna)
2015 : « Amis publics n°1 », long-métrage d'Edouard PLUVIEUX (La conseillère bancaire)
2015 : « L'anniversaire », moyen-métrage produit par LIP Productions (La styliste)
2014/2015 : « The Hunters », web-série de Franck GIMENEZ (Pauline)
2014 : « Santé publique », série courte d'Alice TREUVEY pour l'université Lyon 1 (la Santé Publique)
2013 : « La vie de Clara », court-métrage de Baptiste DECOURTY pour l'université Lyon II (Clara)
2012 : « Pourquoi j'ai viré ma femme de ménage », court-métrage de Denis VERNET (Léa)
2012 : « MagicJack Show », court-métrage de Maxime GINOLIN (la journaliste)
2011 : « La poursuite du passé », court-métrage d'Olivier PONCET (La mère)
2011 : « Pause cigale », court-métrage de Cédric ZAROUKIAN (l'amoureuse transie et la femme séquestrée)
2011 : « 14 Juillet », court-métrage de Pierre IOSTI (Laurence)
2011 : « Patriotes », court-métrage d’Oussama SAWAF (la conseillère de l’ambassadeur)
2011 : « JADE », court-métrage d’Adrien COHEN (Jade)
2010 : « Montmorency », court-métrage de Bérénice MARSAUD et Lucie KAZARJIAN (la femme scotch)
2010 : « La liste », court-métrage de David MONTCHER (la mère)
(...)

  • THEATRE

2020 : « La guerre des s exes aura-t'elle lieu », de Julien Sigalas (Cécile)
2020 : « Monsieur Maxence au pays des 5 sens », de Charlotte ROBIN - seul en scène pour tout petits
2019-2020 : « Les demoiselles de Roquefort », de Thierry Dgim (Jenny)
2018-2020 : « Nouveau départ », de Sabrina Fiorelli - Comédie musicale (Sasha)
2018-2020 : « Tu m'agresses la parole », le Lien Théâtre, (Mme Thabaret, la professeur de math)
2019 : « Le Noël de Léo le petit robot », de Charlotte ROBIN - seul en scène pour tout petits
2017-2019 : « Le bourgeois gentilhomme », d'après Molière, mes. C.ROBIN et R.BRESSY (Nicole, Maître d'arme, Garçon tailleur et Valet)
2017-2020 : « Léo le petit robot ou la maison des émotions », de Charlotte ROBIN - seul en scène pour tout petits
2017-2018 : « Accro à quoi ? », le Lien Théâtre, (Vanessa, Mère de Cécile, Mère d'Aurélie)
2016-2018 : « Le Respect », théâtre forum, de Jean JOUTEUR (Aglaé)
2012-2019 : « Lilou et la porte Kivahou », de Benoît BORNIER et Charlotte ROBIN (Lilou) Spectacle jeune public, plus de 100 représentations (dont les festivals d'Avignon Off 2013 et 2015)
2017 : « Dialogue des Carmélites », de Francis Poulenc, Opéra de Saint-Etienne
2017 : « Le journal de Brigitte Jaune », de Pierre LANDRI et Elodie WALLACE (Brigitte)
2015-2016 : « Le clan des divorcés », de Alil VARDAR (Mary)
2015-2016 : « Famille recomposée », de Alil VARDAR (Marie)
2015-2016 : « Adopte un jules.com », de Elisa VALENTIN et André GASTON (Marie puis Kitty)
2016 : « Le Handicap », théâtre forum, de Jean JOUTEUR (4 personnages différents)
2014-2015 : « L'affaire est dans le sac », de et mes de Bernard JADOT (Alexandra DUROCHER)
2014-2015 : « Martin et la voleuse de Noël », de Charlotte ROBIN (La Befana, Le Niss, Snegurochka et la voleuse) Spectacle jeune public
2014-2015 : « Looking for me », de Benjamin ESCOFFIER et mes de Joel PRUDENT (Elise)
2014 : « Classiquement Vôtre », de et mes de Olivier SANDLER (Bérénice/Armande Béjart)
2014 : « Le grand jeu de l'entreprise », de et mes de Denis VERNET (Caroline Kichoton)
2014 : « Mission improbable », de et mes de Régis RODRIGUEZ (Natacha Lemarchant)
2014 : « Vénus au pays de Miro », de Virgile COMPAGNON /mes Thierry VINCENT (Astrid)
2013 : « Vive Bouchon », de Jean DELL et Gérarld SYLBEYRAS /mes K.DORGHAM (Odette)
2012/2013 : « Le coach », de Bruno BACHOT et Denis BARDIAU /mes K.DORGHAM (Vanessa), 20 représentations
2011/2012 : « Homme Femme mode d'emploi, la fille », de Patrice LEMERCIER / mes Stéphane CASEZ
(One Woman Show), 31 représentations
2011 : « Mars et Vénus », de Caroline et Sébastien CYPERS (Le rôle féminin du duo), 25 représentations
2009/2010 : « Un tramway nommé désir », de Tennessee WILLIAMS / mes Joëlle SEVILLA (Blanche)
2009/2010 : « Les suites d’un premier lit », d’Eugène LABICHE / mes Joëlle SEVILLA (Ragufine).
(...)

  • PUBLICITES

2020 : « Publicité VILLAVERDE », COXI (TV)
2020 : « Publicité Montagne de l'Ain », BOKEH PRODUCTION (Internet)
2019 : « Publicité pour la ville de Strasbourg », production CITEASEN (Internet)
2019 : « Publicité pour la ville de Bourg-en-Bresse », production TEDS (CINEMA)
2018 : « Publicité pour la région Auvergne-Rhône-Alpes », production PIOUCUBE
2017 : « Publicité pour la région Auvergne-Rhône-Alpes », production LA BRECHE
2017 : « Publicité SHERPA », de Spacesheep, par Nicolas BARBIEUX
(...)

  • FILMS INSTITUTIONNELS

2019 : « Thalès », production Quadrimage (La Pilote de Chasse)
2019 : « Krys », production Very up (L'opticienne)
2017 : « EM Lyon », production la brèche
2014 : « Omiléo », film promotionnel, Pagès Film
2014 : « Frédéric M », film promotionnel, OneCut Production
2013 : « Monopoli Arte Latina », film promotionnel - prod Julien Bouvier Studio
2013 : « Le temple de la nature - Chamonix », film d'Arthur CHAYS (Georgette AGUTTE)
2012 : « Dumont sécurité - Fermont », film promotionnel de David MONTCHER (brancardier)
(...)

  • SHOOTINGS PHOTOS

2020 : pour « Gibaud - nouvelle collection » (Panneau en officine et catalogues)
2020 : pour « Le Rhône Express » (catalogue)
2019 : pour « La ville de Bourg-en-bresse » (panneaux d'affichage en Ville)

  • VOIX OFF

2014 : « Thuasne », film promotionnel, production Videoscope
2012 : Web documentaire sur l’Asthme, Sevanova
2012 : « Dumont sécurité - Fermont », film promotionnel de David MONTCHER
2012 : Formation interne, Danone
(...)

  • CLIPS

2012 : « Je suis », clip du groupe de Hip-Hop "Sans Mesure", de David D. Calderon (la mère)
(...)

  • PEDAGOGIE

2013/2014 : Animation de stages de théâtre à domicile pour les 7 à 13 ans avec la Compagnie La Rouquine.

FORMATIONS :

2020 : Stage "Le seul en scène : vérité d'interprétation et émotions au service du récit " avec Loïc VARRAUT, Nicolas GABION et Hélène MONIER
2019 : Stage "Au delà de l'égo" avec Eric LE ROY et Bruno DELAHAYE
2019 : Stage "Jouer pour la caméra" masterclass de Danielle FICHAUD
2018 : Stage "Jeu face caméra" avec Sébastien BONNABEL (Collectif du libre acteur)
2017 : Stage "Voix OFF - Voice over" avec les escales buissonières (par Franck PITIOT et Fany BENEDITO)
2016 : Stage "Techniques de jeu casting" avec Sébastien BONNABEL
2016 : Stage "Formation aux techniques de cascades au cinéma et spectacle" avec le CUC (Campus Univers Cascades)
2014 : Stage "Du masque au personnage" avec Christophe PATTY et Etienne CHAMPION
2014 : Stage "Au delà de l'égo" avec Eric LE ROY et Bruno DELAHAYE
2012 : Stage "Formation au doublage", par le studio Miroslav-Pilon et les escales buissonières (par Franck PITIOT et Karl-Line HELLER)
2009/2011 : "Acting studio", école de théâtre et de cinéma dirigée par Joëlle SEVILLA, Lyon.

COMPETENCES COMPLEMENTAIRES:

CASCADES (Notions grâce à la formation de 15 jours du CUC)
COUTURE (Une passion :D)

Membre fondateur de la compagnie de théâtre "En Route Mauvaise Troupe"
Sports pratiqués : Tennis (ex 30/2), Plongée sous-marine (niveau 1 validé), Rock & Roll, Ski (fléche de Bronze), Vélo, Rollers, Marche en montagne, Claquettes (2 années d'étude), Equitation (Galop 1)
Photographie (Appareil photographique Reflex numérique Canon 5D mark II)
Musique : Piano (10 ans d’études), chorale (4 ans)
Langues : Anglais (B1)
Diplômes : Docteur en pharmacie
Permis B